Новости

Энергетика является основой экономического сотрудничества Россия и Венгрии

Энергетика является основой экономического сотрудничества Россия и Венгрии. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на встрече с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, которая состоялась 30 октября 2019 года в Будапеште.

В ходе встречи стороны обсудили весь комплекс направлений российско-венгерского взаимодействия. Как отметил Владимир Путин, в 2018 году отношения двух стран значительно укрепились, в частности, в торгово-экономической сфере - прирост товарооборота составил около 30%.

«Энергетика в наших отношениях на первом месте, поскольку Россия обеспечивает порядка 60% поставок нефти на рынок Венгрии, и порядка 50% - в природном газе. Наше сотрудничество здесь на очень высоком, качественном уровне, и идет оно безо всяких сбоев», - заверил Владимир Путин.

Важным партнером для России Венгрия является и в газовой сфере.

«Рассматриваем Венгрию как одного из приоритетных партнеров для распределения поставок российского газа в Европу и по имеющимся на сегодняшний день маршрутам, и по новым маршрутам - как по северному, так и по южному», - добавил глава Российского государства.

Владимир Путин подчеркнул, что через венгерскую территорию идут транзитные поставки российского газа в Западную Европу, а подземные хранилища Венгрии позволяют бесперебойно снабжать европейских потребителей, в том числе в моменты пиковых нагрузок.

«Большое значение придаем и проекту «Росатома» по сооружению двух новых энергоблоков на венгерской АЭС «Пакш». Кстати, эта станция уже сейчас производит более 40% потрбеляемой Венгрией энергии, а ввод новых блоков позволит удвоить эту выработку», - отметил Президент.

Министр энергетики РФ Александр Новак также принял участие во встрече, и по ее итогам отметил, что Россия является многолетним и стабильным партнером Венгрии в энергетической сфере, традиционно надежно выполняет принятые на себя контрактные обязательства перед венгерскими партнерами в части поставок энергетических ресурсов.

«Мы активно взаимодействуем по основным отраслям топливно-энергетического комплекса – газовой и нефтяной, а также в сфере атомной промышленности. Россия является крупнейшим поставщиком природного газа в Венгрию, общий объем поставок газа в Венгрию в 2018 году составил 7,4 млрд. куб. м. Идет строительство сухопутного продолжения «Турецкого потока», - сказал Александр Новак.

По итогам переговоров был подписан ряд двусторонних документов, в том числе о продолжении сотрудничества в области транспортировки нефти: меморандум и декларация о взаимопонимании между ПАО «Нефтяная компания ЛУКОЙЛ» и венгерской нефтяной и газовой корпорацией «МОЛ», а также декларация о взаимопонимании между ПАО «Транснефть» и ПАО «Нефтяная компания ЛУКОЙЛ». Соглашения позволят увеличить экспорт российского топлива в Венгрию по трубопроводу «Дружба» до 2025 года.

Дата: 01.11.2019