Новости

Итоги недели 2-6 сентября: Владимир Путин назвал российскую энергетику одной из самых «зеленых» в мире

Главным событием недели стал V Восточный экономический форум, который с 4 по 6 сентября прошел во Владивостоке.

В нем принял участие президент России Владимир Путин. Говоря о ключевых векторах развития нашей страны, он упомянул и об энергетической сфере. Глава государства считает отечественную энергетику одной из самых «зеленых» в мире, а акцент на альтернативную генерацию абсолютно правильным трендом.

«Более одной трети сегодня приходится на гидроэнергетику и на атомную энергетику, и свыше 50% – на газ, который, как известно, является наиболее экологичным видом топлива из всех углеводородов. Углеводороды - конкурентное преимущество России, которое мы должны использовать эффективно. Кроме того, наша страна активно участвует во внедрении альтернативной энергетики, в том числе водородной. За последние годы в стране введено 800 МВт мощностей от возобновляемых источников энергии. К 2024 году планируется ввести еще 4,2-4,7 ГВт», - отметил Владимир Путин

На вызовах, с которыми приходится сталкиваться топливно-энергетическому комплексу, остановился министр энергетики РФ Александр Новак. Один из ключевых - непрекращающееся повышение конкуренции на мировых рынках, на фоне чего все более важным представляются действия государства в части повышения конкуренции национальных производств, привлечения инвестиций и повышения эффективности.

«ТЭК является драйвером экономики, на его основе формируется около 25% ВВП и более 50% доходов бюджета. Но парадигма того, что ТЭК должен оставаться рентной базой государства, может быть диверсифицирована в сторону создания новых условий для привлечения технологий и роста инвестиций», - сказал Александр Новак.

Глава ведомства напомнил, что в 2018 году общие инвестиции в ТЭК достигли 5 трлн. рублей. При этом Президентом поставлена задача увеличить долю инвестиций до 25% от ВПП.

«Мы считаем, что к 2024 году за счет применения стимулирующих мер можно увеличить объем инвестиций в ТЭК на 40% и довести до почти 7 трлн. рублей», - отметил министр.

Для исполнения этого поручения Минэнерго работает сразу в нескольких направлениях развития. Одно из центральных мест в этой связи занимает стимулирование традиционной добычи нефти. Другое важное направление - стимулирование притока инвестиций в Арктическую зону, где сосредоточены огромные ресурсы. Важными направлениями являются: развитие производства сжиженного газа и развитие нефтегазохимии в России.

К другим новостям. По всей стране продолжается подготовка к отопительному сезону. К примеру, подмосковные специалисты в рамках подготовки тепловых объектов к ОЗП 2019-2020 годов провели гидравлические испытаний тепловых сетей, проверив 2,28 тыс. погонных км трубопроводов на территории 52 городских округов и муниципальных районов Московской области. Среди городских округов, в которых проверена наибольшая протяженность тепловых сетей Мытищи (389002,62 погонных метров), Орехово-Зуево (340775,8 погонных метров), Дмитровский (132823,95 погонных метров). При этом больше всего утечек на трубопроводах обнаружено в городских округах Рошаль (21), Истра (16), Орехово-Зуево (13), Дмитровский (12).

Профилактические работы проводятся сотрудниками коммунальных предприятий муниципальных образований и контролируются специалистами областной аварийно-восстановительной службы. Специалисты проводят гидравлические испытания, испытывая прочность тепловых сетей. В ходе испытаний в трубопроводах создается высокое давление, что позволяет обнаружить возможные утечки. Так, на сегодняшний день обнаружено 85 утечек. На тех участках сетей, где они выявлены, оперативно проводятся ремонтно-восстановительные работы. После устранения недочетов на данных объектах будут проведены повторные проверки. Работы по испытанию сетей позволяют увидеть повреждения и слабые точки на трубах и значительно уменьшить вероятность технологических сбоев и аварий в отопительный период. К 15 сентября муниципальные образования должны обеспечить полную готовность объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону.

В Кисловодске завершился IX Всероссийский летний образовательный форум «Энергия молодости», организованный АО «СО ЕЭС» и Фондом «Надежная смена». Шесть дней шла борьба за звание лучшей молодежной энергетической команды и кубок «Энергия победы».

Тема форума в этом году была обозначена как «Развитие и интеграция возобновляемых источников энергии в ОЭС Юга ЕЭС России». В мероприятии приняли участие более 100 будущих энергетиков – студентов вузов-партнеров АО «СО ЕЭС» и старшеклассников – учащихся энергогрупп системы «Школа – вуз – предприятие», которую Системный оператор реализует с 2007 года. В числе участников форума были и финалисты VIII Конкурса инженерных решений для школьников.

Ключевым мероприятием образовательной программы пятый год подряд выступает кейс-чемпионат. АО «СО ЕЭС» ежегодно предоставляет материалы и участвует в разработке кейса для участников форума. По условию кейса, участники должны были предложить комплекс работ и режимных мероприятий, обеспечивающих присоединение и ввод в работу новых источников энергии на основе ВИЭ на территории ОЭС Юга ЕЭС России на период до 2025 года.

В процессе решения кейса будущие электроэнергетики изучили кглавные документы отрасли: Энергетическую стратегию России на период до 2035 года; Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики России до 2035 года; Схемы и программы развития Единой энергетической системы России на период 2019–2025 гг.

Помимо решения профессиональных задач форум нацелен на развитие личностных компетенций. Для ребят был проведен блок мастер-классов по личной эффективности, командному взаимодействию, конфликтологии, работе в социальных сетях, теории решения изобретательских задач и другим навыкам. Кроме того, образовательная программа «Энергии молодости» включала знакомство с энергообъектами Юга России. Участники посетили диспетчерский центр ОДУ Юга, энергообъекты электросетевого комплекса энергосистемы.

По итогам форума отобраны тридцать лучших участников, которые, по мнению экспертов, заслуживают особого внимания будущих работодателей и достойны быть включенными в потенциальный кадровый резерв.

В эти дни по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Большой праздник ждет москвичей 7-8 сентября. Он развернется на Большом массовом поле Парка Горького.

В этом году участников фестиваля встретит интерактивная зона, в которой расположены три павильона, посвященных идеям разумного энергопотребления. Зоны «Улучшай», «Сохраняй», «Сберегай» – с ними предстоит познакомиться «поколению энергоэффективных», а заодно узнать, сколько алюминиевых банок надо передать на переработку, чтобы сделать новый велосипед. Горожане и гости столица примут участие и в выработке энергии для светозвукового шоу, которое станет кульминацией мероприятия. В специальной фотозоне гости смогут виртуально пообщаться с символом фестиваля светлячком ТЭК-Тиком и забрать на память фото. Цель фестиваля – популяризация конкретных дел дома и на работе в сфере энергосбережения и экологии.

Дата: 10.09.2019