Новости

Путин: Россия – самый надежный энергетический партнер

В ходе сегодняшней пресс-конференции главы государства ему поступил вопрос о подводных камнях восточных газовых проектов.

По мнению Владимира Путина, разворот на восток связан не с политикой, а с глобальными процессами в экономике. Потребности Кореи, Китая в энергетике растут семимильными шагами. Все это было запланированы давно, до проблем в глобальной экономике. 
 
Также политик отметил, что контракт с Китаев не является убыточным. Страны с обеих сторон пошли на льготирование – проект безусловно стал рентабельным. Формула цены, по которой газ будет поставляться в Китай, мало отличается от европейской. Причем китайский контракт позволит не просто проложить экспортную трубу, а и начать газификацию Дальнего Востока, соединить газопроводную систему Запада и Востока, а также организоваться множество рабочих мест, поступление налогов. 
 
Примерно та же история с Турцией. Турецкая экономика растет, нуждается в дополнительных энергоресурсах. Ранее был построен Голубой поток, и сейчас турецкие партнеры ставят вопрос об увеличении поставок на внутренний турецкий рынок. Возможность организации европейского хаба на границе Турции и Греции зависит от европейских партнеров. 
 
Также Владимир Путин напомнил, что сейчас в мире нет и не предвидится поставок, которые бы были дешевле и надежнее российских. 
Дата: 19.12.2014