Новости

Александр Новак в рамках рабочего визита в Белгород посетил филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго»

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак посетил Центр управления сетями филиала ОАО «МРСК Центра», где ознакомился с возможностями оперативного управляющего информационного комплекса, с помощью которого диспетчеры контролируют состояние электрических сетей области.

 Министру показали функциональные особенности современных автоматизированных систем, позволяющих в режиме реального времени наблюдать за состоянием каждой линии и подстанции, видеть перетоки электроэнергии и мощности, вести учет энергопотребления, осуществлять дистанционное считывание показаний с приборов учета и управлять оборудованием. Александр Новак оценил работу системы охранно-технологического видеонаблюдения, обеспечивающей круглосуточный контроль безопасности энергообъектов компании.
 
В Центре обслуживания клиентов, который служит единой площадкой для решения всех вопросов, касающихся электро-, водо- и теплоснабжения, Александр Новак уточнил данные его ежедневной посещаемости и алгоритм взаимодействия с потребителями. В центральном офисе Белгородэнерго специалисты компании предоставили главе Минэнерго подробную информацию о том, как осуществляется технологическое присоединение к сетям на территории Белгородской области, после чего Александр Новак обсудил с руководством филиала сроки и пути оптимизации данной процедуры.
 
Последним пунктом рабочего визита стал Центр энергоэффективности, который был открыт в Белгородэнерго в 2011 году с целью популяризации темы энергосбережения и повышения энергоэффективности среди жителей области. Здесь в доступной и понятной форме представлена вся существующая на сегодня информация о способах экономии энергоресурсов и образцы энергосберегающих технологий и материалов. Министр энергетики обратил внимание на необходимость практического применения этих технологий в бытовой и промышленной сфере.
 
По итогам визита Александр Новак отметил высокий уровень автоматизации производственных процессов в компании и стремление к внедрению новейших технологий, способствующих повышению надёжности и энергоэффективности сетевого комплекса региона.  
 
В Белгородскую область Александр Новак прибыл для участия в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Совет посвящен вопросам модернизации экономики и инновационного развития России.
Дата: 05.02.2014