Новости

Белгородские энергетики напомнили об опасностях, подстерегающих при обрезке деревьев

Статистические данные свидетельствуют, что около 16 % всех отключений линий электропередачи 6-10 кВ на территории ответственности «Белгородэнерго» в 2014 году были вызваны падением веток деревьев на провода. Для недопущения таких случаев энергетики белгородского филиала ОАО «МРСК Центра» каждый год расчищают около тысячи гектаров просек, напоминает пресс-служба филиала. Однако проблема остается актуальной для частных домовладений.

На территории Белгородской области филиал обслуживает более 46 тысяч километров линий электропередачи 0,4-10 кВ. В пределах охранных зон линий запрещены любые работы без письменного их согласования — в том числе размещение садовых и дачных участков, а также посадка и вырубка деревьев и кустарников. Наличие посторонних объектов препятствуют нормальному обслуживанию и ремонту сетей и несет прямую угрозу жизни людей.

Ответственность за санитарную обрезку веток, нарушающих надежную работу линий электропередачи, законодательно возложена на собственников земельных участков — администрацию, предприятия, организации и владельцев частных домов.

Если ветви деревьев находятся на минимальном расстоянии до проводов, необходимо подать заявку на отключение линии, а только затем самостоятельно провести санитарную обрезку в радиусе не менее одного метра от линии. Причём обрезка должна производиться только по графику, согласованному с энергетиками и под их контролем.

Если условия надежного функционирования линии не соблюдаются, составляется акт о нарушении охранной зоны ЛЭП, а собственнику вручается предписание на его устранение.

Дата: 31.03.2015